К 2016 году Мордовия доведет объемы производства мяса до 300 тысяч тонн

Фильтры

Регион

Новости

К 2016 году Мордовия доведет объемы производства мяса до 300 тысяч тонн

Глава Мордовии Владимир Волков провел рабочую встречу с президентом Российского птицеводческого союза, руководителем Всероссийского научно-исследовательского и технологического института птицеводства, академиком Российской академии сельскохозяйственных наук Владимиром Фисининым. Об этом "Вестнику Мордовии" сообщили в Пресс-службе Главы РМ. 

В эти дни в Мордовии проходит экономический форум птицеводов России. Участники обсуждают актуальные вопросы работы отрасли в условиях западных санкций. В настоящее время Россия занимает четвертое место в мире по производству мяса птицы после США, Китая и Бразилии. Отрасль вносит весомый вклад в продовольственную безопасность страны как основной производитель высококачественного животного белка, доля которого в рационах россиян достигает 40% за счет потребления яиц и мяса птицы. 

Владимир Фисинин высоко оценил уровень развития птицеводства в Мордовии. По производству яиц на душу населения республика является лидером среди российских регионов, по мясу птицы – входит в пятерку лучших. 

"В текущем году предприятиями отрасли будет произведено около 150 тысяч тонн мяса птицы и 1 млрд. 250 млн. штук яиц. В республике завершается реализация инвестиционного проекта по строительству птицефермы и мясоперерабатывающего комплекса по переработке птицы в Чамзинском районе мощностью 93 тыс. тонн. Перед агрофирмой "Октябрьская" стоит задача увеличить объемы производства до 80 тысяч тонн. В том числе и за счет развития птицеводческой отрасли к 2016 году Мордовия доведет объемы производства мяса до 300 тысяч тонн. Это будет двойное увеличение по сравнению с 2012 годом и тройное – по сравнению с 1991 годом", - отметил Глава Мордовии. 

В ходе беседы обсуждались вопросы развития отрасли, повышения ее конкурентоспособности за счет внедрения инновационных разработок в области генетики и селекции, а также новых методов глубокой переработки продукции. 

Во встрече также приняли участие Председатель Правительства Мордовии Владимир Сушков, его первый заместитель – министр сельского хозяйства и продовольствия Владимир Сидоров и руководитель агрофирмы "Октябрьская" Иван Андин.

Источник: vestnik-rm.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее