Министр сельского хозяйства России и глава Мордовии обсудили перспективы племенного центра «Талины»

Фильтры

Регион

Новости

Министр сельского хозяйства России и глава Мордовии обсудили перспективы племенного центра «Талины»

3 декабря в Москве состоялась рабочая встреча главы Мордовии Владимира Волкова с министром сельского хозяйства России Николаем Федоровым. Обсуждались вопросы развития агропромыщленного комплекса республики.

В первую очередь речь шла о развитии мясного направления. В ходе рабочей встречи рассмотрены вопросы, связанные со строительством второй очереди  племенного свиноводческого центра агрохолдинга «Талина» в Ковылкинском районе. Глава республики отметил важность данного проекта с точки зрения импортозамещения и продовольственной безопасности страны. «Племенной  центр по свиноводству будет обеспечивать сельхозпредприятия республики и других регионов племенными животными отечественной селекции», - подчеркнул Владимир Волков.

В России на данный момент подобных действующих центров всего 5, один из них принадлежит «Талине». Строительство второй очереди племенного центра началось в сентябре этого года. В настоящее время подготовлены площадки под строительство, подведены необходимые инженерные коммуникации, начато возведение фундаментов производственных корпусов. Общая стоимость проекта – порядка 1,5 млрд рублей. В ходе беседы рассмотрена возможность федеральной поддержки субсидирования  части процентной ставки   кредитов, взятых на  реализацию проекта.

По итогам сельскохозяйственного сезона Мордовия вышла на лидирующие позиции среди регионов ПФО сразу по нескольким показателям: мы заняли третье место по урожайности зерновых, первое место по урожайности сахарной свеклы. Республика входит в число ведущих производителей сельскохозяйственной продукции в стране на душу населения.

Источник: Пресс-релиз

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее