Мордовии угрожает африканская чума свиней

Фильтры

Регион

Новости

Мордовии угрожает африканская чума свиней

В России уже зарегистрировали 131 вспышку этой опасной для животных болезни. Опасность заражения по сообщениям Роспотребнадзора исходит из южных республик. В Краснодарском крае практически уничтожено все поголовье животных.

Эта инфекционная болезнь, завезенная на территорию России, действует исключительно на домашних свиней и диких кабанов. Остальным животным эта зараза не опасна, но они, равно как и человек, смогут стать переносчиком свиного вируса.

Путь проникновения в Мордовию действительно может оказаться легким. С Пензой, Саратовом, Волгоградом регион-13 связывают тесные торговые связи, но именно по этому маршруту в Мордовию может проникнуть и заразная болезнь.

Для нашей животноводческой республики проникновение АЧС грозит потерей всего поголовья свиней, как в личных подворьях, так и на крупных предприятиях.

«Разориться в одночасье могут крупнейший поставщик свинины „Агрохолдинг Талина“, уничтожить придется и всех животных и птиц на предприятии „Атемарская“ они находятся на первой линии зоны заражения. Это грозит региону миллионными убытками. Нельзя допустить африканскую чуму в Мордовию. Для этого надо усилить эпизоотический контроль. И я советую предпринимателям, не бросаться на дешевую мясную продукцию. Возможно это зараженное мясо. Если вы увидите продажу мяса по заниженным ценам, я прошу сразу обращаться в Роспотребнадзор, или ветеринарную службу республики»- резюмировал начальник отдела государственного ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по РМ и Пензенской области Ренат Чумарин.

Кроме того, привести к распространению заболевания может и антисанитария, пренебрежение нормами ветеринарного законодательства. Корм свиней должен быть исключительно промышленного производства, а ни в коем случае не пищевые отходы из столовых школ, детских садов, больниц, рынков, воинских частей и исправительных колоний УФСИН. Пока дороги в другие регионы не перекрыты, и карантин не введен.
Но Роспотребнадзор Мордовии предупреждает, что совместно с госавтоинспекцией будут проверять машины с вызывающим опасение грузом.

Источник: mordovmedia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее