Мордовия. Аграрный сектор в ближайшие пять лет получит большие инвестиции

Фильтры

Регион

Новости

Мордовия. Аграрный сектор в ближайшие пять лет получит большие инвестиции

В развитии национального проекта «Развитие АПК» недавно принята Государственная программа «Развитие сельского хозяйства» до 2012 года. Эта программа предусматривает значительный рост финансирования ускоренного, прорывного развития агропромышленного комплекса. Не воспользоваться предоставленными возможностями будет не только величайшей глупостью, но и преступлением перед своими людьми. (Из Послания Главы РМ Госсобранию республики)

«Я считаю, что Государственная программа развития сельского хозяйства, которая сегодня принята и по сути впитала в себя лучшую часть нацпроекта, направлена прежде всего на защиту нашего сельхозпроизводителя, - заявил на пресс-конференции в Уфе первый вице-премьер Правительства РФ Дмитрий Медведев. - Эта программа очень значимая, и ее нужно реализовывать. Это уже не подачки. Посмотрите, за время реализации программы в сельское хозяйство будет инвестирован один триллион рублей государственных денег и еще порядка 450-500 млн. внебюджетных средств. Это хорошие вложения, и они должны жать эффект.

Во время своего первого визита в Краснослободский район в новой должности вице-премьер Правительства РМ - министр сельского хозяйства, Владимир Сидоров отметил, что Мордовия одна из первых в стране подписала соглашение с Минсельхозом России в рамках реализации этой программы. «По этому соглашению не только экономика села, но и социальные программы получат огромные вливания, - заявил В. Н. Сидоров. - Жизнь на селе достигнет совершенно другого качественного уровня.

Встреча министра сельского хозяйства с работниками ООО «Селищенское» проходила накануне выборов, но разговор шел не о том, какой кандидат достойнее. Лучшей агитацией для жителей села уже давно стали те положительные изменения, что произошли в Селищах за последние годы. Люди поверили, что они возможны именно благодаря курсу, взятому Президентом страны, а поступательное двидение вперед возможно, если этот курс будет продолжен.

Можно смело утверждать, что в нашей республике в области сельского хозяйства очень многое сделано задолго до возникновения идеи о национальных проектах. Значительная поддержка селу осуществляется со стороны руководства республики, из республиканского бюджета выделяются значительные средства на развитие отрасли.

Благодаря этому сельчане не только получают по лизингу, на выгодных условиях самую современную технику, о которой раньше приходилось только мечтать, удобрения и средства защиты растений и т.д., но и учатся считать и экономить, грамотно выстраивать бизнес-планы. Наши руководители и специалисты сельхозотрасли отличаются высокой информированностью в области высоких технологий в сельском хозяйстве, и это вызывает уважение коллег из соседних регионов.
В тяжелые годы экономических преобразований в некоторых районах поспешили «дробить» крупные хозяйства на мелкие фермерские. Зато в других - старались сохранять, возрождать, укреплять и развивать уже устоявшиеся формы сельхозпредприятий. Именно по такому пути пошли в Краснослободском районе, когда в январе 2005 года создавалось многоотраслевое предприятие ООО «Селищенское».

Когда-то на месте этого сельхозпредприятия находился крупнейший в районе спецхоз, но от него остались пять полуразвалившихся животноводческих помещений, построенных в 1974-1976 годах, и 2500 голов свиней. Заработная плата свинарок составляла не более 700-800 рублей. Новый руководитель Сергей Ухоботов начал с того, что установил жесткую дисциплину. Коллектив вначале возмущался, мол, за своей-то скотиной ухаживать некогда будет, а ведь многие и жили только за счет натурального хозяйства. «Жить будете за счет своей заработной платы», - сказал Ухоботов. С приходом нового руководства отремонтировано пять животноводческих помещений для содержания свиней, введено в строй дополнительно шесть «шатров», где совершенно другая технология, менее затратная, восстановлено поголовье свиней и КРС. Здесь стараются развивать все направления деятельности, и такая плодотворная работа дала свои результаты. Урожайность зерновых в 2007 году составила 29,3 центнера с гектара. Привесы телят достигли 700 граммов, свиней - 500 граммов. Продуктивность коров - 4200 кг. Всего же в 2007 году реализовано 17200 центнеров молока, 1080 т мяса, валовой сбор зерна составил 80000 т, в итоге чистая прибыль составила 18 млн. рублей. За всю историю сельхозпредприятия таких показателей здесь не достигали никогда.

- Вместе со специалистами нашего хозяйства мы разработали свою программу развития ООО «Селищенское», - говорит Сергей Семенович. - Большую помощь в становлении сельхозпредприятия оказали руководство республики. При непосредственном участии Главы РМ Н. И. Меркушкина мы получили первый кредит в то время, когда еще не было национальных проектов. Благодаря помощи Правительства РМ, Министерства сельского хозяйства республики и усилиям самих сельчан удалось достигнуть заметных результатов. Практически в пять раз возросли все показатели, но на сегодняшний день этого явно недостаточно. Мы хотим добиться большего. Урожайность должна быть не 29, а 40-45 центнеров с гектара, надои - не менее 6000 кг от каждой коровы, привесы КРС - 1200 г, а свиней - 750 г. Так что поле деятельности у нас большое. Добиваться большего - это веление времени. Во-первых, хочется получить моральное удовлетворение от своей работы, это тоже со счетов сбрасывать нельзя.

Во-вторых, что более важно - наращивать производство, увеличивать доходы. Уже в текущем году мы должны выплатить 41 млн. рублей основного долга. Поэтому та прибавка, которую мы получили, нас ни в коей мере не удовлетворяет. В 2006 году от сданных 404 тонн свинины хозяйство получило 7400 тысяч рублей, а в 2007 году за 780 т мяса выручка составила всего 8 млн. рублей. За килограмм живого веса давали 48 рублей в 2006 году и 43 рубля - в прошлом году. Разница существенная. Сегодня килограмм мяса принимают по 53-55 рублей. Если эта тенденция сохранится до конца года, результаты будут хорошими. В ближайшее время будет введен в строй новый автономный свиноводческий комплекс с проектной мощностью 1247 т мяса ежегодно.

За счет автоматизации всех процессов и применения самых современных технологий здесь и привесы рассчитывают получить более высокие. В апреле сюда завезут свиноматок, и к концу 2008 года будет получен первый приплод. В продажу мясо поступит в первом-втором кварталах 2009 года. В текущем году в «Селищенском» планируют дополнительно сдать еще 300 т мяса, с января постоянно «плюсуют» по молоку - прибавка составила 311 кг за два месяца. «Продуктивность коров в среднем по республике должна возрасти в этом году не менее чем на 400 г - это минимум», - сказал в своем ежегодном Послании Николай Меркушкин. И в «Селищенском» четко руководствуются этим документом.

Известия Мордовии

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее