Мордовия: в Минсельхозе РМ состоялось совещание по вопросам племенного животноводства

Фильтры

Регион

Новости

Мордовия: в Минсельхозе РМ состоялось совещание по вопросам племенного животноводства

Глава республики Н.И. Меркушкин в Послании Госсобранию РМ поставил важную задачу - наряду с повышением продуктивности животных наращивать на фермах и поголовье скота. Особенно – высокопродуктивного, комплектование которым товарных ферм должно максимально происходить за счет поставок племскота из лучших хозяйств своего региона.

Вопросам племенного животноводства было посвящено совещание, состоявшееся в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия РМ. Его участниками стали зооветспециалисты, курирующие вопросы воспроизводства стада на фермах районов республики.

О том, каково сегодня состояние племенного животноводства на фермах Мордовии, рассказала гендиректор ОАО «Мордовиягосплем» Н.Н. Горбачева. В ее выступлении были приведены показатели работы племенной службы за 2011 год, а также приведены результаты, достигнутые за первый квартал текущего года. Рост, как отмечалось, реально заметен и в сельхозпредприятиях, которые большое внимание уделяют вопросам воспроизводства поголовья животных на животноводческих фермах. Например, в Краснослободском районе, где практически пришли уже к стопроцентному охвату поголовья коров и телок искусственным осеменением.

Вместе с тем названы были и районы, в которых допущено снижение или низкий охват животных искусственным осеменением: Атюрьевский, Ардатовский, Большеигнатовский, Большеберезниковский, Кадошкинский. Далеко не везде благополучная ситуация с воспроизводством поголовья КРС в личных подворьях, и важным шагом для ее исправления должно стать составление реестра скота в ЛПХ по каждому населенному пункту, из которого была бы понятна текущая ситуация с воспроизводством поголовья. «С тех пор, как вопрос поставлен, прошло два года, но не было сделано практически ничего», - сказал по этому поводу заместитель Председателя Правительства - министр сельского хозяйства и продовольствия РМ В.Н. Сидоров.

По мнению министра, вопросы воспроизводства животных в сельхозпредприятиях, фермерских и личных подсобных хозяйствах граждан очень значимы с экономической точки зрения, поэтому заслуживают максимального внимания. Они уже через две недели станут темой еще одного разговора в Минсельхозпроде РМ. Намечено также проведение в ближайшее время выездного республиканского семинара, на котором, как сказал министр, будут показаны как положительные, так и отрицательные примеры организации на местах работы по воспроизводству животных на фермах сельхозпредприятий, фермеров и в личных подсобных хозяйствах.

Источник: izvmor.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее