Росагролизинг готовится к поставке крупной партии КРС из США

Фильтры

Регион

Новости

Росагролизинг готовится к поставке крупной партии КРС из США

Представители ОАО «Росагролизинг» совместно со специалистами в области ветеринарии и зоотехнии из Республики Мордовия совершили рабочую поездку в США для отбора крупного рогатого скота абердин-ангусской породы черной и красной масти для региональных лизингополучателей. Визит состоялся в рамках налаживания деловых связей с племенными центрами Северной Америки, сообщает пресс-служба "Росагролизинга".

Делегация посетила восемь хозяйств, расположенных в штатах Вирджиния, Миннесота и Северная Дакота. Реализация КРС, имеющего подтвержденную племенную ценность, осуществляется данными предприятиями в различные животноводческие комплексы США и других стран. Специалистами был осмотрен предложенный скот, оценены условия содержания животных и изучена документация.

При отборе сотрудники управления лизинга племенной продукции и животноводческого оборудования ОАО «Росагролизинг» кроме племенных качеств животных ориентировались на следующие критерии: экстерьер (правильное телосложение и конституция, соответствующие породе); живой вес (не менее 280-320 кг на момент отбора); средняя упитанность; ветеринарные заключения; отсутствие травм и повреждений.

В результате поездки была отобрана партия племенного КРС из 1121 телки и 39 быков абердин-ангусской породы, приобретение которых будет осуществлено за счет средств федерального лизинга.

Абердин-ангусский скот по скороспелости и качественным характеристикам стоит на первом месте среди КРС мясного направления. При скрещивании с другими породами животные хорошо передают потомству мясные качества. Абердин-ангуссы могут круглогодично содержаться на открытом воздухе. Живая масса коров 500-700 кг, быков - 750-1000 кг, масса телят к 7-8-месячному возрасту достигает 200 кг. Среднесуточный прирост молодняка 700-800 г. Убойный выход - около 60 % мяса. Затраты корма на 1 кг привеса составляют 6.5 кормовых единиц, что является очень хорошим показателем.

Учитывая возможную выбраковку животных во время прохождения карантина, связанную с допустимым травматизмом, отобранные животные на 12,6% превышают количество голов, предусмотренных контрактными обязательствами с лизингополучателями. После прохождения отбора все животные были забиркованы и помещены на двадцатидневный карантин.

25 марта карантинные мероприятия завершились, скот был погружен на корабль и отправлен в Россию. В середине апреля судно прибудет в морской торговый порт Новороссийска. Затем животные будут доставлены в ООО «Подсобное хозяйство» Республики Мордовия. Отборный скот импортной селекции будет использоваться мордовскими животноводами для формирования качественного племенного ядра в республиканских хозяйствах и ведения эффективной селекционной работы. Приобретенные абердин-ангуссы предназначены для современного селекционно-генетического центра (СГЦ) по мясному животноводству, создаваемого в республике.

Участие ОАО «Росагролизинг» в отборе животных позволяет при непосредственном взаимодействии с лизингополучателями осуществлять тщательный отбор племенной продукции, контроль за четким выполнением обязательств со стороны поставщиков и повышать ответственность всех задействованных сторон.

Источник: soyanews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее