«Талина» развивает науку для совершенствования производства

Фильтры

Регион

Новости

«Талина» развивает науку для совершенствования производства

Сотрудники ООО «Генетико-селекционного исследовательского центра Генология» агрохолдинга «Талина» провели исследование, которое стало вторым на республиканском конкурсе (Мордовия) научных работ среди молодых ученых. В рамках данной работы молодые ученые «Талины» провели диагностику мутации гена Ryr 1 и дали оценку его эффективности при селекции.

Речь идет о гене, контролируя который возможно улучшить воспроизводительные, откормочные и мясные качества свинопоголовья, - говорит руководитель блока «Сельское хозяйство» ЗАО «Талина» Александр Вдовин. – Этот вопрос актуален для свиноводов всей России. Именно поэтому мы тесно работаем с учеными и предоставляем свои площадки для опытов.

Успешное развитие отрасли свиноводства неразрывно связывало с развитием селекционного процесса, направленного на получение животных с высокими мясными кондициями и высоким качеством мяса. В то же время данный процесс в условиях промышленной технологии сопровождается увеличением количества свиней с повышенной чувствительностью к стрессам. Главный геномом, который обусловливает проявление этого признака, является Ryr-1. Изучение этого гена и его мутации позволяет вырабатывать механизмы естественной устойчивости свиней. Полученная информация уже используется в воспроизводительном и откормочном процессе на свинокомпексах «Талины».

Источник: Агрохолдинг Талина

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее