«Талина» – в горячей двадцатке

Фильтры

Регион

Новости

«Талина» – в горячей двадцатке

Группа компаний «Талина» вошла в рейтинг крупнейших производителей свинины в России: «Топ-20 за 2011 год» опубликован Национальным союзом свиноводов РФ.

Свинокомплексы «Талины» суммарной ежегодной мощностью более 17 тыс. т свинины (в живом весе) расположены в Мордовии и Ульяновской области. За 2011 год поголовье свиней увеличилось на 13%, составив 109 тыс. голов. Показатели достигнуты на уровне Дании: среднесуточный привес на откорме 0,88 кг, расход корма на 1 кг мяса (конверсия) – 2,7 кг, толщина шпика не превышает 1,5–2,0 см, каждая свиноматка приносит 25 поросят в год.
Нескольким хозяйствам «Талины» уже присвоен наивысший статус биобезопасности – компартмент IV, что подтверждено Россельхознадзором и ветеринарными службами соответствующих регионов. Это означает, что комплексы защищены от проникновения заразных болезней животных и их возбудителей. Остальные площадки готовятся к аттестации и получению компартмента IV в ближайшее время.

«Талина» продолжает реализацию инвестпроектов в свиноводстве. В Ковылкинском районе Мордовии будет построен племенной центр на 4,8 тыс. свиноматок. Предусматривается возведение свиноводческих помещений и организация выращивания товарных свинок на базе передовых технологий и оборудования. Ферма будет производить 112 тыс. голов в год, или 12 тыс. т (в живом весе) постной свинины. Снизить себестоимость продукта позволит минимизация ручного труда, а также использование племенных высокопродуктивных животных. К концу 2012 года планируется завезти свиноматок и начать воспроизводственный процесс, а к 2015 году выйти на расчетную мощность.

В Ульяновской области предполагается построить второй свинокомплекс и реконструировать племенную ферму. На 2012–14 годы в Краснокаменском районе Забайкальского края запланировано создание свинокомплекса мощностью 12 тыс. т в год в живом весе (пока почти 95% свинины завозится в Забайкалье из других регионов).

К 2015 году холдинг рассчитывает увеличить поголовье животных в четыре раза, единовременно содержать на своих площадках 400 тыс. свиней и производить порядка 58 тыс. т свинины в год.

Источник: ГК «Талина»

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее