В Мордовии увеличилось производство мясомолочной продукции

Фильтры

Регион

Новости

В Мордовии увеличилось производство мясомолочной продукции

В Мордовии за январь-апрель произведено 33 тыс. тонн мясной продукции, что на 6% выше, чем за аналогичный период прошлого года. Производство молока выросло на 8,5 тыс. тонн, или 9% по сравнению с уровнем января-апреля 2011 г.

Как рассказал заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РМ Николай Давыдов, добиться таких результатов удалось благодаря государственной поддержке. За последние 5-6 лет в молочное и племенное скотоводство региона были вложены значительные средства. Только в текущем году из федерального бюджета на эти цели поступило более 100 млн. рублей, почти столько же поступило из республиканского бюджета.

В минсельхозе Мордовии отметили, что в республике работают над увеличением поголовья КРС. В настоящее время в регионе насчитывается 67 тыс. молочных коров и 27 тыс. голов мясного и помясного скота, а также 300 тыс. голов свиней.

Мордовские аграрии работают над улучшением генофонда крупного рогатого скота. Так, планируется создать в республике селекционно-генетический центр, который будет располагаться в Темниковском районе. Кроме того, в республике вскоре начнут разводить скот новой породы, которой до этого в Мордовии не было, 1000 голов уже завезли из Северной Америки около месяца назад. Благодаря особенностям абердин-ангусской породы, более высокими будут выход продукции и потребительские качества говядины.

Источник: info-rm.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее