В рамках реализации приоритетного национального проекта "Развитие АПК" "Росагролизинг" в 2006 году закупил более 25 тысяч голов племенного скота

Фильтры

Регион

Новости

В рамках реализации приоритетного национального проекта "Развитие АПК" "Росагролизинг" в 2006 году закупил более 25 тысяч голов племенного скота

В рамках реализации приоритетного национального проекта "Развитие АПК" по направлению "Ускоренное развитие животноводства" ОАО "Росагролизинг" в 2006 году закупило более 25 тысяч голов племенного скота.
"Росагролизинг" - основной исполнитель приоритетного национального проекта "Развитие АПК" по направлению "Ускоренное развитие животноводства", которое предусматривает, в частности, повышение генетического потенциала животных, разводимых в России пород и улучшение условий их содержания.

На сегодняшний день в рамках заключенных договоров в 2006 году закуплено 25314 голов племенных животных на сумму 1,3 млрд рублей. В 2006-2007 годах "Росагролизинг" планирует ежегодно поставлять по 50 тыс голов скота на общую сумму 6 млрд рублей. Для сравнения - в 2005 году хозяйствами Российской Федерации всего было приобретено 54 тысячи голов скота, из них по линии "Росагролизинга" - более 6 тысяч. Из закупленных в этом году животных в хозяйства уже поставлено 8 тысяч, из которых более 5 тысяч голов - отечественного происхождения. 17 тысяч голов племенного скота находятся в состоянии отгрузки.

Специалисты "Росагролизинга" отмечают, что российские животные являются более адаптированными к местным условиям и кормовой базе, а их цена значительно ниже цены, по которой приобретается импортный скот. Как отметил министр сельского хозяйства Алексей Гордеев, "приобретение животных у отечественных производителей оптимизирует процесс поставки скота и снижает его стоимость, а, кроме того, позволяет племенным хозяйствам на полученные средства провести модернизацию своего производства и вывести племенную работу на предприятии на более высокий качественный уровень".

Наибольшее количество скота в настоящее время направлено в хозяйства Приволжского федерального округа - в Республику Мордовия уже поставлено 3660 племенных нетелей, в Республику Татарстан отгружается 11097 голов.

ОАО "Росагролизинг" планирует доставить в Приморский край в сентябре 2006 года первую партию племенного скота из Австралии, который на сегодняшний день является оптимальным с точки зрения качества и ценовых параметров. Эта страна отличается высоким уровнем селекционного животноводства и располагает усовершенствованными специальными транспортными средствами для перевозки скота - морскими и воздушными судами, на которых поддерживается необходимый для содержания животных микроклимат.

Источник: ФК-Новости

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее