В Республике Мордовия молочный завод привлечен к ответственности за применение говяжьего жира при производстве сливочного масла

Фильтры

Регион

Новости

В Республике Мордовия молочный завод привлечен к ответственности за применение говяжьего жира при производстве сливочного масла

Решением Арбитражного суда Республики Мордовия от 1 апреля 2024 года ООО «Краснослободский молочный завод» признано виновным за производство и реализацию фальсифицированной молочной продукции в виде наложения административного штрафа в размере 25 тыс. рублей.

Так, 14 февраля 2024 года сотрудниками Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области в отношении ООО «Краснослободский молочный завод» была проведена внеплановая выездная проверка, согласованная с Прокуратурой Республики Мордовия, по факту выявления в обороте фальсифицированного сливочного масла.

В соответствии с протоколом испытаний ФГБУ «ВГНКИ» от 15 декабря 2023 года при проведении лабораторных исследований пробы сливочного масла, отобранной Управлением Россельхознадзора 31 октября 2023 года в ГБУЗ РМ «Детская республиканская клиническая больница» в рамках исполнения государственного мониторинга, установлено наличие массовой доли говяжьего жира в количестве более 32,2 %, что является нарушением требований технических регламентов Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» и «О безопасности молока и молочной продукции».

Согласно сведениям из ФГИС «Меркурий» партия сливочного масла в количестве 370 кг была изготовлена и выпущена в обращение ООО «Краснослободский молочный завод», что подтверждается оформленными производственным и транспортными сертификатами.

Таким образом, общество произвело и реализовало партию товара, не соответствующую требованиям безопасности пищевой продукции, чем совершило правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ.

5 марта 2024 года материалы дела переданы в Арбитражный суд Республики Мордовия для рассмотрения и принятия решения.

Кроме того, материалы дела о выявлении в обращении на территории республики фальсифицированной молочной продукции направлены в Министерство внутренних дел по Республике Мордовия для принятия мер реагирования в рамках компетенции.

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее