К обязательной маркировке сельхозживотных лучше подготовиться заранее

Фильтры

Регион

Новости

К обязательной маркировке сельхозживотных лучше подготовиться заранее

Именно так поступили животноводы в Мордовии, где организованная маркировка сельхозскота находится в стадии завершения

Минсельхозпрод Республики Мордовия советует не откладывать на потом то, что нужно сделать сейчас. Речь идет о маркировке сельхозживотных.

С 1 сентября 2023 года становится обязательной процедура маркировки и регистрации сельскохозяйственных животных, нововведение вносит Федеральный закон от N 221-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации о ветеринарии», подписанный 28 июня текущего года.

В новом законе указывается, что маркировка животных будет производиться за счет владельца и он самостоятельно вправе выбирать средство маркирования (визуальное, электронное, смешанное).

Ведение учета возлагается на ветеринарную службу, оно будет осуществляться безвозмездно.

Также Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору «Россельхознадзор» разработан и внедрен в эксплуатацию компонент Федеральной Государственной Информационной системы ВетИС под названием «Хорриот», предназначенный для идентификации и учета животных.

В дальнейшем будет реализована возможность добавления и иной информации о проведении профилактических, диагностических мероприятий и событий, имеющих отношение к животному или группе животных.

По данным на 30 августа, в Республике Мордовия маркировка животных находится на стадии завершения.

Важно понимать, что к моменту вступления в силу закона в 2023 году необходимо подготовиться, чтобы не столкнуться к применению административной практики.

В связи с этим, не будет лишним напомнить о необходимости обязательной маркировки сельскохозяйственных животных с использованием уникальных идентификационных номеров, выданных Россельхознадзором, и дальнейшей регистрации их в единой информационной системе.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее