Свиноводы Мордовии получили чек-листы для проверки системы биобезопасности

Фильтры

Регион

Новости

Свиноводы Мордовии получили чек-листы для проверки системы биобезопасности

Свиноводческим предприятиям Мордовии разосланы чек-листы для аудита биологической безопасности, разработанные специалистами центрального аппарата Россельхознадзора совместно с экспертами Национального союза свиноводов (НСС).

Документ, направленный на снижение эпизоотических рисков, содержит критерии оценки системы управления биологической защитой. Владельцам и руководителям свиноводческих хозяйств предстоит ответить на 300 вопросов, чтобы оценить эффективность противоэпизоотических мероприятий, упорядочить сбор, хранение и утилизацию биологических отходов, комплектацию стада и перемещение животных и другие этапы производственного цикла.

Документ содержит требования к дезинфекционным барьерам и коврикам, применению и учету дезинфектантов, кормам и кормовым бункерам, передвижению транспорта и персонала в пределах свиноводческих комплексов, личной гигиене сотрудников и т.п.

Территориальное управление Россельхознадзора передало чек-листы в 11 мордовских предприятий, специализирующихся на свиноводстве. Таким образом, им предоставлена возможность самостоятельно определить значимость каждого из критериев в профилактике распространения АЧС и провести внутренний аудит.

В сообщении территориального управления Россельхознадзора отмечено, что текущий анализ эпизоотической ситуации по АЧС в России свидетельствует о недостаточно высоком уровне биобезопасности в свиноводстве: вспышки происходят даже среди поголовья комплексов IV компартмента.

Источник: meat-expert.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее