В Мордовии проанализировано около 3,5 тысяч протоколов испытаний при мониторинге использования компонента «Веста» ФГИС «ВетИС»

Фильтры

Регион

Новости

В Мордовии проанализировано около 3,5 тысяч протоколов испытаний при мониторинге использования компонента «Веста» ФГИС «ВетИС»

Специалистами территориального управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области регулярно проводится анализ работы ветеринарных лабораторий, подведомственных органам исполнительной власти России, уполномоченных в сфере ветеринарии, в компоненте «Веста» ФГИС «ВетИС».

За январь-март 2024 года проанализировано около 3,5 тыс. протоколов испытаний и экспертиз. При этом установлено, что ветеринарными лабораториями допускается внесение информации в компонент «Веста» ФГИС «ВетИС» без указания сведений или некорректном указании сведений о владельце материала; о заказчике; о производителе испытуемого товара; о месте отбора проб (образцов); об оборудовании, используемом при проведении испытаний; о нормативном документе на отбор проб; о нормативном документе на применяемый метод испытаний.

По итогам мониторинга управлением Россельхознадзора в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия направлена информация о протоколах испытаний и экспертизах, в которых отсутствуют необходимые сведения, либо они указаны некорректно, не в полном объеме.

В Республике Мордовия лабораторные исследования проводят ГБУ «Мордовская республиканская ветеринарная лаборатория», а также Атяшевская, Ичалковская, Ковылкинская, Краснослободская, Рузаевская, Чамзинская районные лаборатории при районных ветеринарных станциях ГБУ «Мордовская республиканская станция по борьбе с болезнями животных». Все они имеют лицензию на работу с возбудителями инфекционных заболеваний человека и животных 3-4 степени потенциальной опасности.

Кроме того, имеют аккредитацию в национальной системе аккредитации ГБУ «Мордовская республиканская ветеринарная лаборатория», Рузаевская и Чамзинская районные лаборатории при районных станциях по борьбе с болезнями животных ГБУ «Мордовская республиканская станция по борьбе с болезнями животных».

Управлением проводятся наблюдения за соблюдением обязательных требований в отношении ГБУ «Мордовская республиканская ветеринарная лаборатория», ГБУ «Мордовская республиканская станция по борьбе с болезнями животных», в ходе которых осуществляется мониторинг их работы в компоненте ФГИС «ВетИС» «Веста». Проводится оценка качества и объема внесения данных о результатах лабораторных исследований, проводимых ветеринарными лабораториями Мордовии.

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее