В Мордовии с помощью компонента ФГИС «Меркурий» выявлено 229 ветеринарных сопроводительных документов, оформленных с нарушениями

Фильтры

Регион

Новости

В Мордовии с помощью компонента ФГИС «Меркурий» выявлено 229 ветеринарных сопроводительных документов, оформленных с нарушениями

Сотрудниками территориального управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области проводится ежедневный мониторинг по выявлению оборота продукции неустановленного происхождения в компоненте ФГИС «Меркурий» и выявляются многочисленные факты нарушений.

Так, за январь-март 2024 года выявлено 229 ветеринарных сопроводительных документов (ВСД), оформленных с нарушениями. В том числе установлено 19 фактов незаконного перемещения подконтрольных товаров: сертификация продукции с авансовыми датами выработки, с истекшим сроком годности, нарушение режима транспортировки, а также оборот товаров с использованием фантомных площадок.

Так, 26 марта 2024 года в ходе наблюдения за соблюдением обязательных требований управлением Россельхознадзора выявлено, что государственным ветеринарным врачом, обслуживающим хозяйствующий субъект ИП Ишкинина Р.А., в адрес дошкольного образовательного учреждения оформлен ВСД на мясную продукцию, имеющую термическое состояние «замороженное», однако в графе ВСД «способ хранения при перевозке» указан способ «охлажденные». Данный факт может свидетельствовать о внесении в систему ФГИС «Меркурий» заведомо ложных данных о продукции.

Кроме того, установлено 23 факта нарушения прослеживаемости продукции: производство продукции без сырья, несоответствие жирового баланса, производство готовой продукции из нелогичного объема сырья.

К примеру, 22 марта 2024 года уполномоченным лицом АО «Надежда» оформлена транзакция, где в качестве сырья используются «сливки пастеризованные» общим объемом 584 кг, а вырабатывается «масло сливочное 72,5%» объемом 1010 кг, что является нарушением требований к прослеживаемости перемещения подконтрольных товаров и говорит об их неизвестном происхождении.

16 фактов нарушений приходится на сертификацию продукции, не прошедшей установленные законодательством процедуры подтверждения безопасности – были внесены недостоверные сведения о ветеринарно-санитарной экспертизе и лабораторных исследованиях.

Управлением Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области приняты меры за несвоевременное гашение ВСД: объявлено 38 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований, уполномоченным лицам хозяйствующих субъектов направлено 33 предупреждения в компоненте ФГИС «Ветис.Паспорт».

В целях пресечения нарушения требований ветеринарной сертификации направлены письма о приостановке регистраций в системе «Ветис.Паспорт» двух уполномоченных лиц, осуществляющих деятельность на территории Республики Мордовия, в адрес уполномоченных лиц и аттестованных специалистов хозяйствующих субъектов направлено 50 предупреждений в системе «Ветис.Паспорт». Объявлено 96 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований хозяйствующим субъектам. В Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия направлено 11 писем по всем фактам нарушений, допущенных ветеринарными врачами.

Кроме того, выявлено семь фантомных площадок (в том числе две площадки по производству молочной продукции, четыре — по содержанию и выращиванию сельскохозяйственных животных и одна — по хранению или реализации пищевых продуктов). Управлением Россельхознадзора направлены письма в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия для исключения площадок из реестра ФГИС ВетИС «Цербер» и принятия мер в отношении государственных ветеринарных врачей, допустивших нарушения.

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее