Мордовия. Производство свинины за 5 лет вырастет в 10 раз

Фильтры

Регион

Новости

Мордовия. Производство свинины за 5 лет вырастет в 10 раз

В рамках реализации нацпроекта «Развитие АПК» в Мордовии планируют значительно увеличить численность коров и повысить производство свинины.

Стадо коров в сельхозпредприятиях и фермерских хозяйствах республики предполагается довести до 80 тыс. голов (сегодня их 72 тыс.). Кроме того, в ближайшие 2 года их продуктивность должна вырасти на 800-900 кг. Таким образом, за это время производство мяса повысится на 58%, молока - на 35%. В том числе в этом году соответственно на 17% и 11%.

В Правительстве республики отмечают, что основная ставка в увеличении производства мяса сделана на ускоренное производство свинины. За 5 лет ее выпуск возрастет в 10 раз и достигнет 80 тыс. т в год. В национальном проекте запланировано открыть в России 15 селекционно-гибридных центров по свиноводству, в Мордовии такой центр уже создан совместно с голландцами в ЗАО «Мордовский бекон».

Опыт агрофирмы «Октябрьская» и ЗАО «Мордовский бекон» говорит о реальной возможности организации производства свинины по самым современным технологиям. За 3 года республика сократила затраты кормов на центнер привеса в 3 раза только за счет этих предприятий.

РИА «Столица С»



Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ