На мордовских свинофермах введен карантин

Фильтры

Регион

Новости

На мордовских свинофермах введен карантин

Управление Россельхознадзора по Мордовии предупреждает о возможном проникновении африканской чумы свиней (АЧС) на территорию нашего региона. Вспышка этого опасного инфекционного заболевания была зафиксирована в начале октября сразу в трех районах Ростовской области. Очаги АЧС регистрировались также в Ставропольском крае, Оренбургской области, Грузии, Северной Осетии, Азербайджане.

Как рассказал заместитель начальника отдела Госветнадзора Управления Россельхознадзора по РМ Иван Варин, вирус поражает домашних свиней и диких кабанов. Процент смертности очень высок, как правило, животное погибает в течение суток. Зараженное мясо употреблять в пищу нельзя. Скотину уничтожают бескровным способом, то есть сжигают. Так же поступают с остатками кормов, навозом, инвентарем. Африканская чума для здоровья человека не опасна, но люди могут стать переносчиками инфекции.

Так как инфекция распространяется через корма, воду, пастбища, клещей, транспорт, загрязненные выделения больных животных, переносчиками могут быть хищные птицы, плотоядные животные, Россельхознадзор предписывает соблюдать жесткие меры предосторожности. В связи с опасностью заноса возбудителя АЧС свиноводческие объекты Мордовии переведены в режим предприятий «закрытого типа». Владельцы личных подсобных хозяйств обязаны содержать свиней безвыгульно. Не исключается возможность нелегального ввоза продуктов убоя свиней из неблагополучных пунктов. По этой причине предупреждаем население об опасности приобретения мясопродуктов за пределами мест организованной торговли, не прошедших ветеринарно-санитарную экспертизу.

Источник: izvmor.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ