В Мордовии усилят контроль за генно-модифицированной мясной продукцией

Фильтры

Регион

Новости

В Мордовии усилят контроль за генно-модифицированной мясной продукцией

105 проб пищевых продуктов обследовали в 1 квартале текущего года специалисты управления Роспотребнадзора по Мордовии на наличие генно-модифицированных организмов. Как сообщается в постановлении главного государственного санитарного врача по республике, опубликованном во вторник. Удельный вес проб, содержащих ГМО, составил 0,95%.

Наиболее часто генетические модифицированные компоненты выделяются в мясных продуктах, а также соевых концентратах, муке и других подобных видах продукции, в основном за счет соевых добавок.
Во всех случаях выявления таких добавок информация об их наличии в пищевом продукте или продовольственном сырье отсутствовала.

В соответствии с постановлением, в Мордовии надзор за пищевыми продуктами, полученными из ГМО, считается приоритетным направлением деятельности на 2007 год. В частности, предполагается усилить контроль за импортной продукцией, содержащей генно-модифицированные добавки.

Кроме того, планируется принять меры по дополнительному оснащению лабораторной базы управления Роспотребнадзора по Мордовии аналитическим оборудованием по исследованию количественного состава ГМО.

В настоящее время в России официально разрешены к применению 14 видов пищевой продукции растительного происхождения, полученных с применением трансгенных технологий. Это 3 сорта сои, 6 сортов кукурузы, 3 сорта картофеля и по одному сорту риса и сахарной свеклы. Кроме того, санкционировано использование в пищевой промышленности 5 видов генетически модифицированных микроорганизмов.

INFO-RM

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ